为进一步优化公交线网,自2024年6月12日起,对莱芜74路、80路线路进行优化整合,在确保基本覆盖原有站点的基础上,适当增设站点,更好的满足沿线市民出行需求。
74路与80路合并为一条线,新线号为74路,在保持74路站点不变的情况下,增加横山口站。该线路由圣龙印务发车,按74路线路到达灰堆西后左转行驶至横山口村,再由横山口村返回至灰堆村。返程时不再进入横山口村内。具体发车时间为:
夏季:
圣龙印务:6:00 7:50 9:30 11:20 12:40 14:30 16:10 18:00
灰堆:7:00 8:40 10:30 12:10 13:40 15:20 17:10 18:50
冬季:
圣龙印务:6:00 7:50 9:30 11:20 12:10 14:00 15:40 17:30
灰堆:7:00 8:40 10:30 12:10 13:10 14:50 16:40 18:20
备注:圣龙印务发车时间:6:00 9:30 12:40 16:10(冬季:6:00 9:30 12:10 15:40)进入横山口村,到达横山口村时间约为:6:50 10:20 13:30 17:00(冬季:6:50 10:20 13:00 16:30)返程时不再进横山口村内。其余7:50 11:20 14:30 18:00不进入横山口村,按现74路线路运行。
逢农历二、七口镇集时,为方便村民赶集,上午圣龙印务到灰堆增加6:00和9:00两个班次、灰堆至圣龙印务增加6:50和9:50两个班次,下午不增加运行班次。
站点设置如下:
圣龙印务—灰堆:圣龙印务-正顺路亿祥路口-正顺路澳门路口-顺香斋南肠老店-口镇换乘站-莱芜二中-口镇卫生院-吐丝口路深圳路口-古城路口-古城岭-小冶村-袁家洼路口-庙河圈路口-崔家庄-毛家庄路口-北龙角路口-北龙角-灰堆西—横山口村-灰堆
灰堆—圣龙印务:灰堆-灰堆西-北龙角路口-毛家庄路口-崔家庄-庙河圈路口-袁家洼路口-小冶村-古城岭-古城路口-吐丝口路深圳路口-口镇卫生院-莱芜二中-口镇换乘站-顺香斋南肠老店-正顺路澳门路口-正顺路亿祥路口-圣龙印务
联系我们 | |||||||||
济南公交官方网站升级版目前已经进入测试阶段,网站经过十年积累,数据、栏目都较多,重新整合数据导入难免会有疏漏之处,请您包容和指正,如果您在访问和使用过程中发现什么问题,请您反馈至邮箱jngjw@126.com,我们将及时修改,如需回复请留下您的邮箱地址,我们会及时给您回复,谢谢! | |||||||||
主 题: | |||||||||
内 容: | |||||||||